Составители Еврохит ТОП 40 порадовали нас сразу же четырьмя новинками. В прошлом году после новогодних праздников они обновили чарт только двумя треками, чем меня здорово взбесили. Так что столь неожиданная щедрость с их стороны стала для меня приятным сюрпризом. Жаль, что ничего подобного в этом году уже не будет. Интересно, что исполнители всех четырех треков-дебютантов уже отметились в Еврохит ТОП 40 другими песнями.

Начну с новой работы казахстанского певца и рэпера Jah Khalib, потому что пока только на его песню снят клип. И какой! Заметно, что на создание видео парень не поскупился. Чувствуется размах и большой бюджет. Много локаций, хорошие спецэффекты, даже сюжет имеется. Со смысловой точки зрения клип Джадуа полная ерунда, но с технической стороны сделан отлично. Даже мочилово имеется и не такое половинчатое и наивное, как в Медине, а как полагается - с фонтанами крови и жестокостью без всяких компромиссов. Правда, показывать драку лишь одним видом сверху - не самая лучшая идея. И почему при рейтинге 18+ обнаженки не подвезли? Но все равно, за то, что Jah Khalib худо-бедно удовлетворил во мне внутреннего садиста, ему большой плюс. А вот за саму песню - жирный минус. Полное барахло. Ничего ей не светит в Еврохит ТОП 40 и не дай Бог!

Певице Эмме М спасибо за то, что благодаря ей впервые в жизни Елена Темникова не раздражала меня на протяжении всех трех минут прослушивания Нереальной любви. Эмма в отличие от Лены намного талантливее и живее. Она заполнила песню своей энергией так, что я присутствия Темниковой вообще не заметил. В припеве слышно только Эмму. Лена там какие строчки поет? Эмму ее затмила и раздавила. Правда, сама песня вряд ли когда-нибудь появится в моем плейлисте, но послушать ее по радио приятно. Думаю, до десятки лучших в чарте доберется. Темниковой в самом деле лучше петь с кем-нибудь дуэтом, а не сольно. Пока она выступала в составе группы Serebro, она мне даже нравилась. Девушка ведь она красивая, что не говори. Но когда Лена запела отдельно, то даже красота не смогла скрыть ее бездарности.

Появление в чарте песни Blinding Lights певца The Weeknd меня очень обрадовало. И не только потому, что я очень уважаю этого парня за великолепную Starboy. Я, как и многие, обожаю музыку 80-х и считаю, что именно в то десятилетие было написано больше всего первоклассный хитов. Blinding Lights не просто пропитана духом того времени, но и сделана в его стиле. Песня - чистый синтвейв, а ведь этот жанр, казалось, уже давно почил в бозе. Если бы я впервые услышал Blinding Lights по радио, я бы подумал, что слушаю настоящее творение 80-х. Не скажу, что песня стала моей любимой, но я очень рад ее огромному успеху в западных чартах. Благодаря этому у людей появится интерес к музыке 80-х, многие шедевры тех лет вновь станут очень востребованными. А это нужно только приветствовать. Так что желаю The Weeknd лидирующей позиции.

О новой песне Билли Айлиш я решил поговорить напоследок, потому что мне она очень понравилась. bad guy мне до сих кажется набором каких-то звуков, но Everything I Wanted - совсем другое дело. Песня неторопливая, но проникновенная и лиричная. Яркая мелодия на фортепьяно с искренним и душевным полувокалом Билли сочетается отлично. В песне девушка поет о своем реальном ночном кошмаре. Ей приснилось, что она покончила с собой, но оказалось, что никому до этого нет дела. Билли поет об этом так, что ей сочувствуешь, сопереживаешь и поневоле сам задумываешься "А обо мне кто вспомнит, если я вдруг умру?". Песня со всех сторон сделана идеально. В моем личном топе лучших песен 2020 года уже появился достойный кандидат. Билли давно меня убедила в своем огромном творческом потенциале, я это в ней заметил еще до успеха bad guy. Но все-таки я не ожидал, что Everything I Wanted так мне понравится. До этого я считал, что лучшие творения Айлиш - это When the Party's Over и Lovely, но эта песня их подвинула. Она должна стать первой в Еврохит ТОП 40. Билли и ее брат Финнеас О'Коннелл вместе - реальная сила. На протяжении года выдают один отличный трек за другим. Можете как угодно издеваться над девушкой, коверкать ее фамилию, но Билли Айлиш - это всерьез и надолго.

The Black Eyed Peas вернулись на вершину Еврохит Топ 40 спустя 8,5 лет. В последний раз им это удалось в 2011 году с Just Can't Get Enough. Это уже их 13-я победа в чарте Европы Плюс. Группа, конечно, уже не та. Ферги с ними больше нет, will.i am как автор песен уже давно начал стагнировать. Да и сама RITMO (Bad Boys For Life) выезжает за счет сэмпла из образцового евродэнс-хита The Rhythm of the Night. Но все же я рад за The Black Eyed Peas. По количеству очков в общем рейтинге артистов (6288 очков) они скоро обгонят Pitbull и станут десятыми. Вполне возможно, что и на следующей неделе парни останутся на первом месте, потому что достойных конкурентов возле них на данный момент нет. Если только музредакция не захочет нас чем-нибудь удивить.