Европа Плюс снова меня огорчила. Обычно, в первом выпуске каждого года в чарте происходят большие изменения, он заполняется множеством новинок. Ведь после двухнедельного перерыва так и должно быть. Поэтому передачу на этой неделе я ждал с большим интересом. Думал, будет мне хоть какая-то отдушина после ужасного итогового Еврохит ТОП 40 прошлого года. И что же? Вот такого ленивого посленоговоднего выпуска еще не было. Всего две новинки! Всего две за три недели, Карл! Эти ребята вообще не напрягались.

Еще больше ситуацию усугубила ошибка Алексея Мануйлова, которая, наверно, станет легендарной. Сначала ведущий объявил, что долгожитель чарта Dusk Till Dawn занимает в нем 39-е место. А потом, через час Алексей невозмутимо сообщил, что эта песня хит-парад покинула. Изумлению публики не было конца. Это что такое?! Выходит, что Мануйлов даже не читает то, что ему приносят. Ну что за халтура! Ведь создатели Еврохит Топ 40 уже не так давно совершили другую ошибку - перепутали в чарте местами Flames, Say Something и Cola. Для меня очевидно, что Алексею уже давно надоела его передача. Он ведет ее уже более 20 лет, Еврохит Топ 40 у него уже поперек горла стоит. Но поскольку другой передачи нет, приходится вести то, что дают. Мануйлов, конечно, скрывает это,  в эфире вроде бы такой же бодренький, но эти ошибки выдают его с головой. Я, как и все, не представляю себе Еврохит Топ 40 без Алексея, но настало время что-то в передаче менять. А то у нее выпуски с каждым годом становятся все хуже и хуже.

К дебютанту это недели Звонкому у меня отношение сначала было предвзятое. Голоса - это детище Velvet Music. Заметьте, что последние русскоязычные новички в чарте были только от этого лейбла - что Amore, что Purpose. Ничего не имею против Velvet Music, но надоело, что Европа Плюс уделяет внимание только ему одному. Послушал я Голоса - это же Бурито чистой воды, смешанные с Градусами. Поэтому в официальной группе Звонкого в ВК я не мог без смеха читать анонс "Андрей Звонкий - исполнитель, сумевший создать собственный оригинальный музыкальный стиль, взяв за основу раггамаффин в симбиозе современного танцевального саунда и вокала.. ". Офигеть какой  у тебя оригинальный стиль" - так думал я, пока не дочитал до конца "Саунд-продюсер группы "BURITO". Вот это поворот! Отношение к Звонкому (настоящее имя Андрей Лысков) это тут же изменило. Почитал я о нем поподробнее. Действительно, очень уважаемый в музыкальных кругах человек. Был даже участником группы Bad B. Альянс. Раньше он держался в тени, а теперь решил запеть сам. Но Голоса - это просто приятная композиция без особых изысков. Клип на нее сможет досмотреть до конца только тот, кому нравится песня. Скучноватый вышел.

Кальвина Харриса можно поздравить с уникальным достижением - в чарте присутствуют аж три его песни - One Kiss, Promises и новая I Found You. В общем рейтинге исполнителей шотландский диджей уже поднялся до 6-го места (7231 очка). Такими тройными темпами он когда-нибудь даже Дэвида Гетту догнать сможет (11194 очка), но случится такое не скоро. Американский продюсер и автор песен Бенни Бланко, как и Звонкий, раньше помогал создавать хиты для других артистов, но сейчас решил сам выйти на свет прожекторов. Заслуг у него уже немало. Такие хиты, как I Kissed A Girl Кэти Перри и Moves Like Jagger Maroon 5, взорвали чарты благодаря стараниям Бенни Бланко. Как певец он удачно дебютировал в прошлом году отличной Eastside. Очень хорошая композиция, я ее даже в десятку лучших песен 2018 г. включал. Поет Бенни Eastside совместно с Холзи. Она и в клипе I Found You появляется в самом конце. Я певицу сначала даже не узнал, потому что камера крупным планом ее лица не показывает. Сама I Found You понравилась. Легкий и позитивный трек. Классикой жанра не станет, но настроение вам поднимет. Если возглавит Еврохит ТОП 40, что для Харриса это будет полный триумф. Но в десятку I Found You попадет, я уверен.

В самом чарте обсуждать нечего, изменения за три недели минимальные. Не отошли ребята еще от новогодних праздников, сделали все на "отвали".

Dusk Till Dawn остался всего один шаг, чтобы повторить рекорд Just A Dream рэпера Нелли (давненько о нем слышно не было) по самому длительному пребыванию в чарте - 61 неделя. Но как бы я не любил песню Зейна и Сии, я надеюсь, что этого не случится. Трек висит в чарте еще с конца 2017 года и уже успел порядком подзадолбать своим присутствием. В рейтинге песен он занимает лишь 15-е место, первым ему уже не быть. Так что смысла не вижу держать его в хит-параде так долго.