На прошлой неделе создатели Еврохит Топ 40 допустили в чарте сразу несколько ошибок, перепутали местами три песни. В эфире Мануйлов об этом умолчал, как будто ничего такого не произошло. Подумаешь, Flames свалилась со 2-го на 39-е место, ерунда-то какая. Я все думал и гадал, как музыкальная редакция будет выпутываться из сложившейся ситуации. Полагал, что Cola через две недели попросят на выход, а Flames поднимут до второй десятки. То есть, попробуют хоть как-то замаскироваться. А черта с два! Оказалось, я об этих ребятах был слишком высокого мнения. Они сразу же вернули Flames в пятерку лучших, а Cola снова опустили на дно чарта. Снова сделали вид, как будто так песни и должны прыгать по хит-параду. А в передаче Мануйлов все-таки прокомментировал столь необычное перемещение Flames по хит-лестнице. Сказал, что, похоже, на прошлой неделе поклонники Дэвида Гетты забыли за его песню проголосовать, а в этот раз снова вспомнили. Уж лучше бы, Алексей, ты молчал. Не надо держать нас за идиотов. А постоянные уверения Мануйлова, что Еврохит Топ 40 составляется только по результатам голосования слушателей уже начинают раздражать, смотрятся они лицемерно. Уж если стали составлять хит-парад через пень колоду, так хотя бы молчите, но не врите. И вдобавок ко всему новинок в чарте на этой неделе не было вообще. А лидером стала средненькая Batshit. Высокой популярностью она в мире не пользуется, добилась лишь низкого 47-го места во Франции. Но этот факт можно было бы проигнорировать, если бы в нашей стране ее дела складывались иначе. Но ведь и в России песня на самом деле широким спросом не пользуется. По данным сайта tophit.ru, Batshit даже в сотню самых ротируемых песен по радио не входит. Не заслуживает она первого места ни по одному из критериев. Как бы плохо я не относился к In My Mind, она действительно очень востребована. Но о Batshit такого однозначно сказать нельзя.

С грустью прихожу к выводу, что Еврохит Топ 40 не просто деградировал до уровня названия нового лидера чарта. Самое плохое, что его создатели и не думают ничего исправлять. Они окончательно забили на свою передачу, сил на нее тратят по минимуму.

Поскольку новый выпуск Еврохит Топ 40 подтвердил, что на прошлой неделе в чарте и в самом деле были ошибки, я впервые разошелся с официальным источником и своевольно внес в хит-парад за предыдущие семь дней изменения. 39-е место Flames исправил на 2-е, 14-е место Cola - на 39-е, 2-е место Say Something - на 14-е. Они забили на свою передачу, а я забью на их официальные, но очевидно ошибочные данные.