Среди фанатов Metallica это одна из самых ненавидимых песен группы. И потому что попсовая, и потому что чужая. У нас Whiskey In The Jar стала известной благодаря Metallica, а вот ирландцы песню знает еще с пеленок. И так на протяжении уже многих веков. Whiskey In The Jar давно является неотъемлемой частью ирландского фольклора. Песне посвящаются целые монографии. Историки спорят о времени ее создания, точно не могут назвать даже век (чаще всего называют XVII-й). Но изначально у песни было другое название - The Highwayman and the Captain (впрочем, были и другие варианты). В Википедии утверждается, что Whiskey In The Jar ее назвала ирландская фолк-группа The Beasley Brothers в 1967 году. Однако под таким названием я обнаружил песню на альбоме английского музыканта Юэна Макколла Bad Lads And Hard Cases - British Ballads Of Crime And Criminals 1957 -го года выпуска. Выходит, тут вики-правщики ошиблись, кто дал первым песне такое название, неизвестно. Но весь мир знает ее именно как Whiskey In The Jar. Уже к 70-м годам на песню было сделано множество каверов на разных языках и под разными названиями. Француз Джо Дассен спел ее как Mâche ta chique, шведы Euskefeurat - как Mutta herra jumala, американцы - то Gilgarra Mountain, то Kilgary Mountain.

Но для прославления композиции на весь мир больше всего сделали сами ирландцы. Впервые она оказалась в чартах в 1968 году благодаря группе The Dubliners. Их версия от предыдущих мало чем отличалась. Whiskey In The Jar обычно исполняли в стиле кантри, ведь она же народная. И это продолжалось до 1972 года пока ирландцы Thin Lizzy не раглядели в народном хите бунтарский рокерский дух и не перепели его в соответствующем ключе. И это был прорыв! И ирландцы, и весь мир были в восторге. До Thin Lizzy каверы на Whiskey In The Jar были длиной всего в две минуты, а парни растянули ее до шести, однако композиция от этого стала только интереснее. По сути Whiskey In The Jar от Metallica - это кавер именно на версию Thin Lizzy. В 1998 г. самые знаменитые в мире хэви-металлисты выпустили целый альбом перепевок Garage Inc. Этой работой музыканты отдали дань уважения всем группам, которые своей музыкой вдохновляли их на создание собственных песен и повлияли на их стиль. А к своим идейным учителям Metallica причислили многих, от Black Sabbath до Lynyrd Skynyrd. В числе таких вдохновителей попали и Thin Lizzy.

Ирландцы не создали хэви-металл, но они своей музыкой заложили для его возникновения прочный фундамент. Выходит, если бы ненавистники Whiskey In The Jar в исполнении Metallica дали бы себе труда разобраться бы в предмете, то не спешили бы хаить группу. У хэви-металлистов не принято петь о добром и светлом, нужно постоянно напоминать людям о том, в каком дерьмовом мире они живут. А Whiskey In The Jar как раз именно такая трагическая песня с грустным финалом, да еще и с криминалом. И внушает старую как мир мораль, что все зло от проклятых баб. Бедного, несчастного разбойника и убийцу сдала властям собственная возлюбленная! Разве песню с таким сюжетом металлистам стыдно петь? Звучание смягченное, но ведь это не делает кавер Metallica плохим. Если песня получилась классной, то какая разница попсовая она или нет?