Составлять такие топы – дело неблагодарное. Песен каждый год выпускается великое множество, прослушать все нереально. Можно сконцентрировать свое внимание только на популярных треках, но в Топ 10 их все не запихать. Тут минимум 100 позиций надо, но тогда статья бы получилась ого-го. Еще одна сложность в том, что мои вкусы довольно специфичны, поэтому будь на то моя воля, весь топ состоял бы из мало кому известных треков каких-то ноунемов. Поэтому при составлении списка я руководствовался не только сердцем, но и умом. Я учитывал уровень популярности песни в мире. Также я включал в топ композиции разных жанров, непохожие друг на друга, ведь мир музыки так велик и разнообразен. И вот что получилось.

10. Benny Blanco, Halsey and KhalidEastside

Раз уж я решил стремиться к разнообразию, то мимо рэпа и хип-хопа не пройти. Все-таки это сейчас популярнейшие музыкальные стили. Но проблема в том, что их я не очень-то люблю, особенно в чистом виде, без примесей других жанров. Мне хорошая мелодия нужна, а музыки в рэпе обычно мало, одна лишь говорильня. Если смотреть объективно, что на этом месте обязательно должна быть одна из песен рэпера Дрейка. В этом году он здорово прогремел. Выпустил успешный альбом «Scorpion» и целую серию мощных хитов № 1. Но мне угодила только In My Feelings. Но песня дебютанта этого года, рэпера Бенни Бланко мне понравилась больше. Правда, новичком его можно назвать лишь условно. До этого парень уже сделал себе имя, создавая хиты для своих коллег по цеху. Например, I Kissed A Girl (Кэти Перри), Moves Like Jagger (Maroon 5 и Кристина Агилера) и еще множество других. С такими талантами ему давно надо было выйти на первый план. «Eastside» это убедительно доказывает. Музыки в песне мало, но ее все равно интересно слушать. Еще одна причина, по которой я включил «Eastside» в топ – ее поет милашка Холзи. Для нее этот год также очень удачным, так что надо было о ней упомянуть хотя бы косвенно.

9. Zac Efron and Zendaya - Rewrite the Stars

До сих пор не удосужился посмотреть «Великого шоумена», но в высоком качестве его саундтрека я не сомневаюсь. Rewrite the Stars - безусловная жемчужина. Ведь сколько мы уже слышали любовных серенад с банальными фразами вроде «я хочу быть с тобой», «ничто не в силах разлучить нас» и пр. Но настоящие таланты способны слепить шедевр даже из самого простого текста. Музыка Rewrite the Stars делает что-то волшебное, ей проникаешься и звучащие в ней слова воспринимаешь всерьез, они действительно трогают и вдохновляют. Впрочем, от создателей песни – авторского дуэта Pasek and Paul, ничего другого ожидать и не следовало. Они еще в 2016 г. собрали кучу наград за великолепную музыку к фильму «Ла Ла Ленд». Rewrite the Stars подтверждает, что ребята держат марку. Ждем от них новых шедевров. Но от себя добавлю, что версия песни в исполнении Джеймса Артура и Анн-Мари мне нравится больше. Все-таки Зак Эфрон и Зендая прежде всего актеры, а не певцы. Поэтому, хотя я и отдаю им дань уважения как оригинальным исполнителям Rewrite the Stars, считаю, что сильные голоса Джеймса Артура и Анн-Мари потенциал песни раскрывают лучше.

8. Lady Gaga and Bradley Cooper - Shallow

Триумфальное возвращение Леди Гаги на вершины чартов. В прошлом десятилетии девушка гремела на весь мир танцевальными композициями с незатейливыми текстами и постоянно шокировала публику своими экстравагантными нарядами и образами. Но певица поняла, что подобную музыку она переросла и запела песни для зрелой аудитории. Но популярность ее из-за этого сильно упала. Но успех фильма «Звезда родилась» (уже далеко не первый ремейк старой картины 1937 года) позволил певице вернуться в первую лигу мировых звезд. Оказалось, девушке просто не хватало по-настоящему качественного музыкального материала, чтобы показать себя аудитории с другой стороны. В песне ставка делается на простую доверительную подачу и отличные вокальные данные Леди Гаги. Оказалось, что наряду с прекрасной музыкой этого вполне достаточно, чтобы выпустить мощный хит. Я рад за девушку. В свое время Леди Гагу было принято ненавидеть и плеваться от ее песен, а я никакого отвращения к ним не испытывал. Постоянные попытки певицы шокировать публику, конечно, раздражали, но антипатий к ней все равно не было. Надеюсь, благодаря второму дыханию ее карьеры, Леги Гага очень скоро порадует нас новыми отличными песнями.

7. Calvin Harris and Dua Lipa - One Kiss

Должен признаться, что сама песня мне не так уж сильно нравится. Но я понял почему она имела такой огромный успех в чартах. Я думаю, вы заметили, что большинство танцевальных треков делаются по одному шаблону. Из-за этого они совершенно не запоминаются, ведь отличить их друг от друга невозможно. И теперь сравните с ними «One Kiss». На их фоне она выделяется очень ярко. Да еще и красавица Дуа Липа у микрофона. Надо отдать должное Кальвину Харрису. Сделать в 2018 году песню в ретро-стиле хауса 90-х годов - это очень смелый и рискованный шаг. Такой эксперимент мог закончиться полным провалом, но парень доказал, что знает свое дело. Единственное только, массовых подражаний One Kiss я пока не заметил.

6. Mylene FarmerDesobeissance/ Jain - Alright

Вот что же мы все про одну только англоязычную музыку говорим? На других языках что ли классных песен нет? Вот на французском, например. В целях разнообразия и потому что я не мог пройти мимо свежих творений «французской Мадонны» Милен Фармер, я включил в топ одну из ее последних песен. В этом году Милен выпустила новый альбом Désobéissance, который уже стал двухплатиновым во Франции. Певица до сих пор создает классные композиции. Désobéissance мне понравилась больше всех. Сразу же за душу взяла, хотя ничего такого нового Милен не демонстрирует. Но мне хватает одного ее прекрасного голоса и красивой мелодии. Но я не могу также не сказать хотя бы пары теплых слов о великолепной песне Alright соотечественницы Милен, певице Jain. Она прозвучала в Еврохит Топ 40 как потенциальный хит, но дальше дело не пошло, а так обидно. Очень колоритная и душевная композиция. Американцы и англичане таких не выпускают. Поэтому ради Alright я пошел на хитрость и поделил восьмое место на две части. Не забывайте великую французскую музыку.

5. Ariana Grande - No Tears Left To Cry

2018-й был годом Арианы Гранде. Каждую ее песню, каждый ее клип скачивали и смотрели десятки миллионов человек. Но «No Tears Left To Cry» среди них самая сильная. Покорила она меня своим ярким припевом. Музыкальный хук такой силы придумать сложно, но авторам песни это удалось. Но это неудивительно, если знать, что одним из создателей «No Tears Left To Cry» является Макс Мартин, тот самый, который прославил Бритни Спирс и 'N Sync. Уж он на строгании суперхитов собаку съел. Правда, куплеты песни я не считаю удачными. Они даже скучные, но припев сразу же заставляет об этом забыть. Ну а красивейший клип «No Tears Left To Cry», я думаю, уже видели все. Вот почему Европа Плюс по-прежнему продолжает игнорировать Арианну – загадка.

4. KAZKAПлакала

Вот кто бы мог подумать, что наша страна в этом году будет с удовольствием слушать песню на украинском языке. На родине группы KAZKA Плакала обошла все треки по уровню популярности. Есть из-за чего. Композиция яркая, мелодия необычная. Украинский язык подходит песне как никто другой. Он добавляет ей колорита, звучит на нем Плакала очень мило и трогательно. Недавно группа перепела ее на английском языке. Честно говоря, часть своей прелести композиция от этого потеряла. Хотя я постоянно прикалываюсь над песней и напеваю и мама молода закопана была, само творение KAZKA я очень люблю. Группе искренне желаю удачи. Интересно, что песню исполняет женщина, посвящена она страданиям женщины, в клипе снялись одни женщины и даже режиссер клипа - женщина, а все трое авторов Плакала - мужчины.

3. Clean Bandit feat. Demi LovatoSolo

"Solo в музыкальном плане никаких больших открытий не сделала. Но мировые чарты она покорила лишь по одной простой причине, что это невероятно классная песня. Яркая мелодия, отличный вокал, которые прекрасно с друг другом сочетаются. Композиция от начала и до конца прекрасна настолько, что мне трудно выделить в ней какие-то особо удачные моменты. Ее хочется переслушать снова и снова от начала и до конца. Clean Bandit заработали для своего авторитета много очков за счет успеха Solo, их новый альбом «What Is Love?» многие ждали с нетерпением. А вот для Деми Ловато год получился неоднозначным. С карьерой полный порядок, а вот в личном плане не очень. Из-за передозировки наркотиков девушка попала в больницу. Надеемся, что с этой гадостью она завяжет и сосредоточится на творчестве.

2. Монеточка - Каждый раз

Внезапная всеобщая популярность простой уральской девушки из Екатеринбурга (о ней даже центральные газет стали писать) напоминает мне такой же неожиданный прорыв Земфиры в 1999 году. Я на песни Монеточки наткнулся случайно, даже понятия не имел кто она такая. Тексты у девушки непростые, поет она быстро, поэтому я не уследил за смыслом того, что она напевает (до сих пор, кстати, за ней не успеваю). Но песни ее меня все равно зацепили. Монеточка не обладает сильным голосом, стихи, которые она сочиняет, я не считаю шедевриальными. Но что-то есть в ее музыке неуловимо очаровательное. Песни очень искренние и милые. Меня это обезоруживает. Я даже весь ее альбом «Раскраски для взрослых» прослушал. А нашим артистам надо очень сильно постараться, чтобы я захотел получить об их творчестве более широкое представление. «Раскрасками для взрослых» я остался доволен, сделано все на совесть. Мне больше всего нравится у Монеточки «90-е», но в народе чаще всего цитируется «Каждый раз», поэтому в топ включаю именно ее. Надеюсь, что певица надолго сохранит в своей музыке девичью непосредственность, без этого ее песни потеряют свою прелесть. Как не относись к Монеточке, подобного ей на нашей эстраде еще не было. Девушка здорово ее встряхнула. За одно только это ей большое спасибо.

1. Lil Peep and XXXtentacion - Falling Down

Многие подумают, что первое место я отдаю этим парням чисто ради уважения их памяти, потому что их обоих уже нет в живых. Представьте себе, нет. Когда я впервые услышал Falling Down, то знал о смерти только XXXtentacion. Только когда его убили, наши СМИ стали о нем писать. Ознакомился я с биографией рэпера и что-то не вызвал он у меня симпатий. Поэтому его творчество мне было неинтересно. Но «Falling Down» с первого же прослушивания запала в душу и стала главным претендентом на место лидера в моем личном топе. А потом я узнал, что Лил Пипа скончался еще в прошлом году … Внешний вид Лила Пипа и XXXtentacion мог здорово отпугнуть, но в плане творчества парням было что сказать публике. «Falling Down» - очень сильная песня, одна из лучших за последние несколько лет. Сама по себе композиция очень трогательная и погружает в себя с первых нот. Но зная, что оба ее исполнителя мертвы, воспринимаешь ее гораздо острее, не спорю.

В создании «Falling Down» Лил Пип и XXXtentacion поучаствовали оба. А третьим ее автором, к моему удивлению, был рэпер iLoveMakonnen. Его имя вам ничего не скажет, но суперхит 2016 г. Tuesday от Бурака Йетера вы обязаны помнить. iLoveMakonnen был ее автором и первым исполнителем. «Falling Down» Лил Пип записал с iLoveMakonnen в 2017 г. Песня сначала называлась «Sunlight on Your Skin». Но закончить ее не удалось -Лил Пип неожиданно умер от передозировки наркотиков. Так запись до сих пор бы и осталась незавершённой, если бы ее случайно не услышал XXXTentacion. Он связался с iLoveMakonnen и предложил ему доделать песню. XXXTentacion даже дописал к треку еще один куплет. Это последнее, что он успел сделать перед тем, как его неожиданно убили. Получается, что «Falling Down» появилась на свет благодаря Лилу Пипу, дошла до публики благодаря XXXTentacion. Но связующим звеном между этим был iLoveMakonnen, но его имя в числе исполнителей не стоит. Такова ирония судьбы. Но когда слушаешь «Falling Down», это совсем не важно.