На днях вышел новый альбом Аврил Лавин Head Above Water. Особых успехов в чарте у него, к сожалению, нет. 10-е место в Великобритании, 3-е в Германии, 6-е в Италии, 9-е в Австралии, а в остальных странах диск дебютировал во втором или третьем десятке. Это не идет ни в какое сравнение с дебютным альбомом Аврил Let Go (он был одним из самых продаваемых в 2002 году). Похоже дело не только в том, что публика под устала от ее музыки, а сама певица из-за болезни пять лет отсутствовала на сцене. Сам альбом критики оценили невысоко(средний балл на Метакритике 56/100). Одноименный сингл Head Above Water был хорош, но в музыкальном плане Аврил ничего нового не продемонстрировала. Ее консерватизм законсервировал ее успех в прошлом десятилетии. Сам альбом Head Above Water неплох, на нем есть что послушать. Кроме заглавной композиции, стоит обратить внимание на Dumb Blonde (дуэт с Никки Минаж), Birdie, It Was In Me. Но переслушивать пластинку я не буду. Ни одна из песен не дотягивает до уровня лучших хитов Аврил. Плюс много самоповторов. Завершающую альбом Warrior очень сложно отличить от Head Above Water. Разочарованы не будете, но ничего прорывного не ждите.

ГЕРОИ ЧАРТОВ

Ариана Гранде имеет все основания называться царицей чартов. Ее альбом Thank U, Next удержался на первом месте в CША, Великобритании , Швеции, Норвегии, Австралии, Новой Зеландии, Бельгии, дебютировал с первой позиции в Канаде, Дании, Австрии, Чехии. Еще в 12 странах пластинка входит в десятку самых продаваемых. За первую неделю релиза альбом купили свыше 500 тыс. человек. а количество его прослушиваний на стриминг-сервисах исчисляется сотнями миллионов. В США за эту неделю было продано 151 тыс. копий, что на 58 процентов меньше, чем за предыдущую (360 тыс.), но оказалось достаточно для победы в Billboard 200. На стриминговых сервисах альбом прослушали 168,8 миллионов раз. Такая устойчивость Thank U, Next в чартах показывает, что он стал номером один не по инерции, не только благодаря огромной фан-базе певице, но и потому что публике и в самом деле понравилась новая студийная работа Арианы. Но настоящее волшебство девушка сотворила в сингловых чартах. В Великобритании, Австралии, Ирландии, Канаде, Новой Зеландии, Португалии она захватила две первые строчки чартов с песнями 7 Rings и Break Up With Your Girlfriend, I'm Bored, а в США и того больше - три первые позиции (к вышеупомянутым хитам примкнул уже поостывший трек Thank U, Next). Тем самым Ариана повторила достижение легендарных Beatles, до которого никто не мог дотянуться на протяжении 55 лет (с 1964 года). Вот так свершилась история. Альбом Thank U, Next уже стал золотым в Австралии и серебряным в Великобритании. Но, как я уже сказал в предыдущем выпуске, все больше внимание сейчас приковывают к себе количество прослушиваний на стриминговых сайтах.

В карьере Леди Гаги новое достижение - Оскар за песню Shallow. Напомню, песня уже выигрывала Золотой Глобус, две премии Грэмми и еще свыше 10 престижных наград. Похоже, эта песня (она до сих пор занимает первое место в Дании, Франции, Индонезии и Венгрии, держится в топ 10 в еще 10 странах) затмит славу таких хитов певицы, как Poker Face и Bad Romance. В США саундтрек к фильму Звезда родилась за прошедшую неделю был продан в количестве 51 тыс. коп. Это немногим меньше, чем у Bohemian Rhapsody (The Original Soundtrack) других героев чартов - группы Queen (56 тыс коп.). Их сборник хитов для кассового фильма Богемская рапсодия за эту неделю умудрился даже увеличить свои продажи в Америке на 17 %. (125 тыс. коп. за неделю во всем мире.). Всего в мире продано уже свыше 2 млн. копий Bohemian Rhapsody (The Original Soundtrack). Не лишним будет упомянуть, что в Великобритании музыку к фильмам Звезда родилась и Богемская рапсодия в чарте опередил саундтрек к Великому Шоумену с Хью Джекманом (2-е место). И это на 61-й неделе пребывания в хит-параде.

ЛИДЕРЫ ЧАРТОВ

Превосходство Арианы Гранде в чартах оказалось настолько велико, что я с удивлением обнаружил, что в этой рубрике мне не о ком рассказывать. Подвинуть ее в чартах смогли только артисты, известные в пределах одной-двух стран и регионов. Но о них речь ниже. А вот из мировых звезд никого, певица всех заткнула за пояс. Так что просто перечислю песни, которые до сих пор в мире очень популярны. Но вы и так их все знаете: заводная Sweet But Psycho Эйвы Макс, баллада Without Me от Холзи, мощная High Hopes группы Panic! At The Disco. Кальвин Харрис удерживается в чартах благодаря Giant. У Марка Ронсона и Майли Сайрус хорошо пошла Nothing Breaks Like A Heart (топ 10 в 8 странах), а у Сэма Смита и Нормани - Dancing With A Stranger (1-е место в Сингапуре и топ 10 в 7 странах). Повторно прошу обратить внимание на Bury A Friend восходящей звезды Билли Айлиш (Billie Eilish).

НОВИНКИ ЧАРТОВ

Вот с новинками поинтереснее. О новом альбоме Аврил Лавин я же упомянул. Больше всего внимания к себе приковывают новые работы Холзи, Кэти Перри, Карди Би и Дэвида Гетты.

Первая спела дуэтом с британской рок-группой Yungblud песню 11 Minutes, на нее недавно вышел клип. Пока сингл невысоко дебютировал в Австралии (№ 30), Ирландии (№45) и Великобритании (№ 65). Возможно, клип сможет продвинуть песню наверх.

Кэти Перри наконец-то совершила полноценный камбек. Сначала в конце 2018 года она записала рождественскую Cozy Little Christmas. А вот теперь совместно с почти нашим парнем Зеддом выпустила песню 365 с забавным клипом. Но достижения у него пока не очень - № 37 в Великобритании, № 39 в Австралии, № 68 в Италии. Только в азиатских станах 365 вошла в топ 5 (Сингапур, Индонезия, Филиппины). Надеюсь, это только начало, дальше дела у сингла сложатся лучше.

Карди Би тоже не осталась в стороне - спела дуэтом с Бруно Марсом. Результат у их песни Please Me чуть лучше - 12- е место в Великобритании, 22-е в Австралии, но в целом тоже ничего особенного.

Дэвид Гетта, похоже, собирает материал для своего следующего альбома. Недавно он выпустил новый трек - Better When You're Gone. Песня попала в чарты восьми стран, но позиции у не невысокие. Лучшее достижение - во Франции (№37). Впрочем, Дэвид уже давно берет не качеством, а количеством. Где-то у него спрятан автомат по производству хитов. Его Say My Name занимает второе место в Румынии. Песню можно увидеть в чартах еще 20-ти стран.

Куда больше успеха выпало на долю менее известного у нас певца Хадида (Khalid). Его совместная работа с электронщиками Disclosure Talk заняла 6-е место в Новой Зеландии, 9-е в Австралии, 20-е в Великобритании, попала в чарты еще 17 стран. В общем, также взяла количеством.

Любители клубной музыки заинтересуются новой песней норвежца Kygo Think About You (№5 в Норвегии). Электронщики Dimitri Vegas & Like Mike объединились с албанкой Эрой Истрефи - песня Selfish (№ 49 во Фландрии).

Также интерес вызывают новые синглы рокеров Catfish & The Bottlemen Fluctuate, Денниса Ллойда (Dennis Lloyd, исполнителя Nevermind) Never Go Back

Еще обратите внимание на новую песню украинской группы Kazka Apart (№ 34 в Украине). Ее они подготовили для Евровидения.

Все остальные новинки в плейлисте

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ ЧАРТОВ

Самую достойную конкуренцию Ариане Гранде в битве за вершины чартов составила рэп-песня «Ferrari Eno и Mero. Она убедительно победила в Германии, Австрии и Швейцарии.

Молодая певица Angèle с диском «Brol не только занимает первое место в Бельгии, но и покоряет Францию - №2 в альбомном чарте. Также там востребован хип-хоп дуэт Bigflo & Oli с песней Plus tard (8-е место в Валлонии). Но первое место в альбомном чарте Франции занял рэпер алжирского происхождения Lacrim

В Нидерландах свой герой - рэпер Frenna с альбомом «Francis уже вторую неделю подряд не пускает на вершину даже Ариану Гранде.

Пуэрториканец Педро Капо (Pedro Capó) с песней Calma (Remix) сейчас популярен не только в испаноязычных странах (победа в Аргентине и Мексике). Трек занимает 6-е место в Италии и 10-е в Швейцарии. Конкуренцию ему составляет Дэдди Янки (Daddy Yankee) с Con Calma (1-е место в Испании).

В Италии первое место принадлежит победителю фестиваля в Сан-Ремо 23-летнему певцу Ultimo с альбомом Peter Pan и песней I Tuoi Particolari (2-е место в сингловом чарте). В песенном хит-параде он уступил другому победителю Сан-Ремо - Махмуду (Mahmood). Его хит Soldi, с которым Махмуд поедет на Евровидение, заняла 25-е место в Швейцарии и 167-е во Франции.

Только в Финляндии высокие позиции у тяжелого металлического рока в лице группы Beast In Black (первое место вторую неделю подряд с альбомом From Hell With Love). На этой неделе он дебютировал в Германии (6-е место) и Швейцарии (№8).

Известный у нас по песне Mi Gente колумбиец J Balvin занял у себя на родине 1-е место в альбомом Reggaeton.

Все остальные не упомянутые треки найдете в прилагаемом плейлисте. Если благодаря ему вы не пропустили какую-нибудь интересную песню, то ставим лайк!