Ну что, господа, предсказания прошлой недели сбылись. Данные скриншотов совпали с результатами этого выпуска чуть менее, чем полностью. Вот вам убедительное доказательство того, что составляется Еврохит ТОП 40 по хотелкам музредакции Европы Плюс, а не на основе голосования аудитории. Еще аргументы нужны?

В официальной ВК-группе Европы Плюс за спойлеры к этому выпуску чарта жестко банили. Мое сообщение с призывом откликнуться тех, кто все еще верит в легенду о самом честном хит-параде страны, удалили. Эти ребята не хотят признавать своих ошибок. Но если кто-то и в самом деле до сих пор верует в безукоризненную честность Алексея Мануйлова, то откликнитесь в комментах. Мне интересно посмотреть на людей, которые не хотят признавать очевидного. Коротко девиз Еврохит ТОП 40 можно выразить так - "Голосуй! Это все равно ни на что не повлияет". Это не моя шутка, а фраза из этого видео юмористического канала МЁД. Рекомендую посмотреть и подписаться. Ребята - настоящие таланты, шутят на актуальные темы и при этом обходятся без сортирного юмора, в отличие от убогого Comedy Club.

Певица RAYE повторила достижение Кальвина Харриса - сразу три ее песни оказались в одном выпуске Еврохит Топ 40: Secrets, Tequila и свежая Natalie Don't. О последней поговорим подробнее. Ее особенность в том, что она является сольной работой RAYE. А то ведь уже создалось впечатление, что девушка так и будет прицепом к синглам своих более известных коллег. Свои песни у певицы есть, но большого успеха у них не было, спросом пользовались только ее коллаборации с другими музыкантами. Natalie Don't этой тенденции переломить не удалось. Песню пока заметили только у нас, на Западе ее популярность невелика. 4,5 млн. прослушиваний на Spotify и 1,6 млн. просмотров у клипа. Маловато по мировым стандартам. Я считаю, что RAYE по силам стать звездой первой величины, девушка она харизматичная. Но для этого ей нужен пробивной суперхит. Пока такого в ее репертуаре нет. Только отдельные коммерчески успешные синглы и не более. Но у певицы еще все впереди, еще успеет себя показать.

Самая интересная информация о Natalie Don't - идея песня позаимствована из хита 1973 года Jolene американской кантри-певицы Долли Партон. Вот эта песня.

Долли Партон в Америке известна широко. Там она самая успешная кантри-певица всех времен. У нас в стране такую музыку любят не особо, поэтому Долли знают плохо. Я сначала воспринимал ее только как актрису. Крутили у нас по центральным каналам парочку фильмов с ее участием. В одном из них, под названием Горный Хрусталь, Долли снялась вместе с самим Сильвестором Сталлоне. Представьте себе, но в этом фильме Слай никому морды не бьет (ну разве что чуть-чуть), а в основном поет и юморит. Не верите? Вот вам фрагмент.

К сожалению, это единственная причина посмотреть фильм. Во всем остальном это очень унылая комедия-мюзикл. Но Долли Партон я запомнил, потому что у нее пятый размер груди (при росте в 152 см.), что в ее фильмах постоянно подчеркивалось. Но не спешите принимать ее за тупую пышногрудую блондинку. Актриса она так себе, а вот певица действительно выдающаяся. Долли с 1967 года записала десятки альбомов с тиражом в 100 млн. копий, выпустила более сотни синглов, многие из которых становились большими хитами, десять раз выиграла премию Грэмми (номинировалась почти 50 раз). При этом Долли поет свои собственные песни, сама их сочиняет и исполняет. Jolene в том числе. Журнал Rolling Stone включил композицию в список 500 величайших песен всех времен. Авторский талант Долли признают все.

Но если вам и этого мало, то знайте, что шедевр I Will Always Love You Уитни Хьюстон сочинила Долли! Единолично. Впрочем, об этом будет отдельная статья, а пока знайте, что начинается история этой песни не с 1992 года, а с 1974-го. Именно Долли первой спела I Will Always Love You.

Как видите эта блондинка еще поумнее и талантливее нас многих. Она даже в личной жизни преуспела. Многие известные певицы, добившись славы, уходили от своих мужей и пускались во все тяжкие в поисках "идеального и достойного их мужчины". Долли же еще до начала своей певческой карьеры как вышла замуж за простого хорошего парня-работягу, так до сих пор и живет с ним уже более пятидесяти лет. Она не спилась, не снаркоманилась и с честью выдержала испытание славой. Чего не скажешь, к сожалению, о Уитни, которая всю жизнь связывалась то с одним чудаком (через букву "М"), то с другим. С какой стороны не посмотри, Долли заслуживает глубоко уважения.

Но предвижу вопрос - "А в чем сходство между Natalie Don't и Jolene? Ведь музыка у них разная, слова разные ... Это явно не кавер." А вы почитайте текст, там смысл одинаковый. В Jolene героиня песни обнаруживает, что у нее появилась серьезная соперница, ее парня (или мужа) может увести красавица по имени Джолин. Женщина понимает, что по внешним данным она сильно проигрывает потенциальной разлучнице, риск того, что она останется одна, очень велик. Обычно в таких случаях девушки велят своим соперницам убираться вон, угрожая дать им ... , в смысле, резко ухудшить состояние их здоровья. А героиня песни Долли Партон, наоборот, умоляет свою конкурентку не уводить у нее парня. Фактически женщина уже сдалась, она объясняет Джолин, что не представляет жизни без своего любимого и просит девушку сжалиться и отступить.

Долли Партон написала Jolene на основе реального случая. Понадобилось ей как-то с мужем зайти в банк по делам. Там Долли показалось, что красивая кассирша в открытую заигрывала с ее супругом. Певица всерьез приревновала мужа к девушке, а свои чувства излила в песне. Даже у таких успешных женщин могут быть комплексы. Долли не любит часто петь Jolene, это слишком личная для нее эта песня.

А о чем Raye поет в Natalie Don't? Да о том же самом, только коварную соблазнительницу парня на этот раз зовут Натали. В песне даже есть прямая отсылка к Jolene Долли Партон. Raye утверждает, что также сочинила Natalie Don't на основе реального случая из своей жизни. Я этому верю, ведь ситуация, к сожалению, распространенная. От нее ни одна девушка не застрахована, в том числе те самые Джолин и Натали.

Хоть я и расхвалил Долли Партон до небес, я все же не являюсь большим ее поклонником. Я признаю заслуги певицы, восхищаюсь ей, но все пятьдесят ее альбомов слушать не буду. Jolene я считаю просто милой и приятной песней, не более. Но все равно она мне понравилась намного больше, чем Natalie Don't. У Raye получился просто нормальный трек. Неплохая песня (певица вообще считает ее лучшей в своей карьере), но не суперхит. Не думаю, что задержится в Еврохит Топ 40 надолго. В клипе Natalie Don't тоже ничего особенного нет. Сняли Raye в разных нарядах и все.

Но если кто-то подумал, что Raye сплагиатила песню у Долли Партон, то вы не правы. Идеи авторским правом не охраняются. Например, я скажу вам "Я решил сочинить песню о протестах в Белоруссии". Вам, допустим, идея понравилась и вы без моего разрешения быстренько сочинили свой трек и опубликовали его. С юридической точки зрения вам предъявить нечего. Мало придумать идею песни, ее ведь еще написать и записать надо. Не имеет значения, что я первым придумал такую тему для песни, ведь музыку и текст писал не я, а вы. Но если я показал вам уже готовую песню (или ее наброски с музыкой и текстом), а вы нагло присвоили это себе (или чуть доделали мои наброски, выпустили полноценный трек и единственным автором указали себя), то это уже плагиат и воровство. Вот тогда я приду к вам ночью с паяльником и утюгом. Так что ничего Raye у Долли не воровала, даже отсылочку сделала со всем уважением.

Я бы сейчас мог с умным видом сделать абсолютно точный прогноз на следующую неделю, но проблема в том, что результаты Еврохит ТОП 40 за 28 августа 2020 года уже всем известны. Извините, что припозднился с обзором, но в эти дни реально было не до сайта.