Леди Гага вернулась в Еврохит Топ 40 после шестилетнего отсутствия. C 2013 по 2018 года в ее карьере наблюдался заметный спад. Альбомы Artpop и Joanne по своему коммерческому успеху с первыми двумя студийниками (The Fame и Born This Way) даже рядом не стояли. Синглы перестали подниматься на вершины чартов, а довольствовались в лучшем случае местами во второй десятке. Разве что Perfect Illusion можно назвать по-настоящему успешной, да и то только в США. Многие, в том числе и я, подумали, что Леди Гага сдулась, но в 2018 года она выстрелила мощной Shallow из фильма Звезда родилась и мигом вернула все утраченные позиции. Развивая успех, предприимчивая певица выпустила новый альбом Chromatica, который уже стал номером один в 17 странах. Rain On Me - второй его сингл (первым был Stupid Love).

Творческой вершиной Леди Гаги я считаю Shallow. Именно в этой песне она полностью раскрылась как певица. К моему возмущению, Европа Плюс Shallow решила проигнорировать. Я полагал, что Леди Гаги и далее будет петь песни подобного рода, уж очень они ей идут. Однако певица вернулась к своему изначальному танцевальному стилю. Я сначала этому не обрадовался, полагая, что такие песни она уже давно переросла. Тем более, что Stupid Love меня не впечатлила. Но Rain On Me убедила меня в том, что Леди Гаге в дискотечной музыке еще есть что сказать. Песня мне однозначно понравилась. Слушается она легко, настроение поднимает, а самое главное - ее хочется переслушивать. Участие Арианы Гранде тут совершенно ни при чем, к ней я равнодушен. Но дуэт таких крупных звезд, конечно, сам по себе очень интересен.

За появление Rain On Me на свет благодарить надо в первую очередь Леди Гагу. Она написала стихи, она пригласила Ариану. Даже режиссера для клипа нашла она, но об этом чуть позже. В российской Википедии написано, что Rain On Me вдохновлена "похожими травмами, которые испытывали певицы, в том числе терактом в Манчестере в 2017 году". Но это полная ерунда. Теракт и в самом деле был. На одном из сольных концертов Арианы подонки из ИГ взорвали бомбу и убили 23 человека. Певице, конечно, сложно было такое пережить. Но сама Rain On Me к этому страшному событию отношения не имеет. Текст к ней, напомню, написала Леди Гага. В песне поется о дожде, который проливается на главную героиню. Под дождем в треке можно понимать как несчастья, которые проливаются на жизнь каждого человека, так и несправедливую критику, которая на публичных персон ежедневно льется огромным потоком. Но обе певицы призывают нас мужественно противостоять всем испытаниям. Ни на какой теракт в Rain On Me даже намека нет, так что не надо слепо доверять нашим вики-правщикам.

А вот другое их утверждение о том, что Rain on Me содержит сэмпл из песни 1979 года All This Love That I’m Givin американской соул-певицы 70-х Гвен МакКри (Gwen McCrae), как оказалось, полностью соответствует действительности. Сначала я прослушал оригинал, не нашел в нем никакого сходства с синглом Леди Гаги и уже решил, что в нашей Википедии опять написали отсебятину. Однако потом я прочитал интервью продюсера Rain on Me Burns. В нем он рассказывал, что они вместе со своим коллегой BloodPop видели в песне огромный потенциал, но работа над ней шла тяжело. Музыканты никак не могли найти для композиции нужного звучания. Но во время работы над треком Burns вдруг ни с того ни с сего начал играть на гитаре бассовую линию из All This Love That I’m Givin. Вот тут всех сразу осенило, Rain on Me приобрела законченный вид. Я после прочтения интервью еще раз внимательно прослушал песню Гвен МакКри и на этот раз заметил что именно Burns позаимствовал оттуда. Оказывается, обращать внимание надо было не на основную мелодию, а на задний звуковой фон. Вот это звучащее на протяжении всей песне на басе "тан-тан-тан, тан-ду-ду" и перекочевало в Rain on Me. Именно этот сэмпл вы слышите в треке после припева. Только у Леди Гаги эта мелодия исполняется уже не на басе, а с помощью электроники. Бесспорное украшение песни и один из самых запоминающихся ее моментов. Любопытно, что авторство создателей All This Love That I’m Givin в Rain on Me не указано. Еще в своем интервью Burns сказал, что при работе над песней Леди Гаги он хотел создать нечто похожее на Another Chance Роджера Санчеза и Music Sounds Better With You группы Stardust. О первом треке я как раз недавно написал статью, а о втором также вспомнить не грех.

Не могу пройти мимо клипа. К моему большому удивлению, видео Rain On Me поставил мой любимчик Роберт Родригес. У него фильмография на хиты богата. Вы все знаете От заката до рассвета, Четыре комнаты, Город грехов, Факультет . Но я больше всего люблю Родригеса за великолепного Отчаянного. Вот это эталонный боевик с первоклассными перестрелками и отличным юмором. До сих пересматриваю с огромным удовольствием. Леди Гага Родригеса очень хорошо знает, она снималась у него в Мачете убивает и Город грехов 2. Именно с его фильмов певица свою актерскую карьеру и начала. Правда, обе картины получились не очень. Мачете убивает так вообще ерунда какая-то. Родригес в последнее время, к сожалению, только разочаровывает. Но Rain On Me показывает, что технической частью своей профессии режиссер до сих пор владеет безупречно. Клип снимался в условиях пандемии в замкнутом помещении, но по видео этого не скажешь, настолько все выглядит дорого-богато. Если бы Родригес еще и догадался Ариану раздеть пооткровеннее, а Леги Гагу одеть поскромнее (или вообще из кадра убрать), то цены бы его работе не было. А так почти десятка. При всем моем уважении к Леди Гаге, я предпочитаю на нее не смотреть, а только слушать. Жаль, что Ариана не такая экстравагантная. Но танец с ножом в бедре - это оригинально. Узнаю Родригеса.

Rain On Me обязательно победит в Еврохит ТОП 40. Такой сильный тандем да еще и песня что надо - первое место обеспечено. Леди Гага в связи с долгим отсутствием в Еврохит ТОП 40 в рейтинге исполнителей опустилась с 15-й позиции на 21-ю, но сейчас сможет наверстать упущенное. На Западе Rain On Me уже прошлась по первым строчкам чартов, а в США даже стала первой песней женского дуэта, которая дебютировала на вершине хит-парада Billboard.

Numb нидерландского певца израильского происхождения Дотана - еще одна песня, попавшая в Еврохит Топ 40 с большим опозданием. Сингл вышел еще 30 мая 2019 года. Но Европу Плюс на этот раз обвинять в тормознутости нет никаких оснований. Голландцы сами отреагировали на Numb недостаточно оперативно. Песня в Нидерландах только осенью 2019 года попала в чарты, да и то большим хитом не стала - лишь 20-е место. Зато полякам работа Дотана неожиданно очень полюбилась. В мае 2020 года Numb в Польше четыре раза возглавила главный радиочарт и после этого попала в поле зрения Европы Плюс. У себя на сайте радиостанция написала, что Дотан прославился благодаря Numb, но это лукавство. Ничего подобного! Знаменитым в Нидерландах певец стал еще в 2011 году. На данный момент самая успешная его песня - Home 2014 года (третье место в Нидерландах и первое в Бельгии).

У нас о Дотане впервые написали в 2018 году, но не в связи с большим спросом в России на его творчество, а по другой причине. Наши СМИ привлекла вот такая забавная история. Певец рассказывал, как летел в самолете, а рядом с ним на соседнем кресле девушка слушала его альбом. Целиком, трек за треком. Дотан с ней заговорил, поинтересовался, что она слушает. Девушка стала с ним охотно общаться, но все равно так и не поняла, что ее любимый артист сидит рядом с ней. Парень ей намекал и так и сяк, даже признался, что он музыкант и пишет музыку - бесполезно. До конца полета девушка так ни о чем и не догадалась. Красивая история. Жаль, что выдуманная. А пришел я к такому выводу после вот какого происшествия. Дотана два года назад спалили на использовании около 140 левых аккаунтов, с помощью которых певец пытался повысить свою популярность. При этом парень не стеснялся опускаться до откровенного вранья. Многие рассказанные им истории оказались стопроцентной липой. К чести Дотана, он все-таки нашел в себе силы во всем сознаться. Но все истории, которые известны лишь от его лица, надо делить на два. А лучше на ноль.

Но что касается Numb, то мне она очень зашла. Я думал, что это будет электронная композиция (Нидерланды в первую очередь известны своими диджеями), а это оказалась красивая баллада с мощными ударными и качественным вокалом. Без всяких оговорок говорю Numb "yes". Желаю ей высоких позиций в чарте. Дотан и так талантливый парень, уж не знаю зачем он пытался создать себе положительный имидж таким нечестным путем. Но будем снисходительны. Музыкант он и в самом деле незаурядный.

О совместной работе Иманбека и нидерландского диджея Мартина Йенсена я хотел рассказать поподробнее, поэтому написал автору ремикса Roses (Imanbek Remix) в ВК. Иманбек на мое сообщение ответил, но рассказывать о песне отказался. Так что никакой инфы не имею. На одном из западных чартов я нашел англоязычное интервью Иманбека, но и в нем он о I'm Just Feelin' (Du Du Du) ничего интересного не сообщил. Ясно только, что эта коллаборация стала возможной после огромного успеха Roses (Imanbek Remix) в западных чартах. В США песня уже стала пятой.

Мартин Йенсен - успешный нидерландский диджей, который уже успел неоднократно засветиться в Top Club Chart. Что касается самой I'm Just Feelin' (Du Du Du), то она сделана неплохо. Слух не напрягает, на оценку "неплохо" потянет. Не думаю, что дойдет до первого места, но в десятку попасть должна.

Перед выходом в эфир этого выпуска Еврохит ТОП 40 мне сообщили, что лидер у чарта будет новым и абсолютно нелогичным. Я был очень заинтригован. Когда в финал вышли Эйва Макс с Salt и Ya Rick (Ярослав Милославский) с Lost My Mind, я подумал, что победа осталась за американкой и приготовился к активной бомбежке. Но победил Ярослав из Ярославля и мой гнев сразу же сошел на нет. Его лидерству я оказался рад. Однако в чате триумф Ya Rick многих разозлил. Музыканта начали обвинять в подкупе музредакции Еврохит ТОП 40. Появился даже такой мем.

Ярославу я эту картинку показал, музыкант ее одобрил. С самоиронией у него оказалось все в порядке. Автор мема просил не раскрывать его имя, но я, обращаясь сейчас лично к нему, скажу без всякой иронии "Дружище, у тебя талант, продолжай в том же духе!".

Мем я нахожу забавным, но с его обвинением в адрес Ярослава не согласен. Да, Европа Плюс местами в своем чарте приторговывает. За двадцать лет накопилось слишком много фактов и несостывок, которые логично можно объяснить только одним словом "занесли". Для пиара у этих людей все средства хороши. Уж если многие вроде Дотана не стесняются придумывать для своего продвижения лживые истории, то неужели тут людям совесть не позволит купить место в радиочарте? Не пойман - не вор. Но не музыканты с радиостанциями о таком договариваются, а лейблы. Или продюсеры. Это они пробивают свои песни в эфир, заключают договора с радиостанциями, вкладываются в раскрутку треков. Я не исключаю, что с первым местом Lost My Mind не все чисто. Возможно, сговор все-таки есть. Но если это и в самом деле так, то договаривался с Европой Плюс не Ya Rick, а Effective Records. В Еврохит Топ 40 этот лейбл уже одарили сполна. 1-е место - Effective Records, 3-е место - Effective Records, обе песни Иманбека - Effective Records.

Куплено ли первое место для Lost My Mind или нет, мне по большому счету все равно. Я от Еврохит ТОП 40 уже давно никакой объективности и честности не жду. Effective Records сам по себе лейбл хороший, умеет находить перспективные треки. Roses (Imanbek Remix) тому пример. Наконец, Ya Rick за последние девять лет стал первым на сто процентов российским музыкантом, которому наконец-то удалось взобраться на вершину Еврохит Топ 40. Мари Феррари, хоть и русская по происхождению, проживает в Португалии и позиционирует себя у нас как иностранного артиста. Так что для меня Ярослав первый, кто наконец-то преодолел этот дурацкий негласный запрет на победу российских музыкантов в чарте Европы Плюс. Поэтому я за него так рад. Дождались! Осталось дождаться того дня, когда русскоязычный трек возглавит Еврохит ТОП 40 и станет вообще хорошо. Хоть и не гласно, но обратная связь с музредакцией у нас с вами уже есть, они читают наши отзывы. Так что пишите тут все свои мнения, не стесняйтесь. Я, например, очень хочу, чтобы песен в чарте стало больше. В этом плане в Еврохит ТОП 40 уже наметился кое-какой прогресс, но я пока не уверен, что музредакция сейчас и в самом деле стала стремиться к разнообразию. Надеюсь, я не зря надеюсь.

А кто победит в следующем выпуске, даже не знаю. Думаю, что снова Ya Rick, но не исключаю реванш Surf Mesa.