Господа, настал тот самый долгожданный момент, когда многолетний лидер нашего общего рейтинга песен Since You've Been Gone N'evergreen (c 15 ноября 2003 года) все же был сброшен с пьедестала под натиском Lil Nas X с его мощным хитом Old Town Road. Я рад, что это наконец-то произошло. Теперь во главе рейтинга песня, которую без всяких натяжек можно назвать мировым суперхитом. По коммерческому показателю Old Town Road этого безусловно достойна. Молодец, Lil Nas X, ты все-таки сделал это. Галочка поставлена. А теперь, музреды, УБЕРИТЕ ЕГО ИЗ ЧАРТА! ЗАДОЛБАЛ УЖЕ!

Как и три недели назад, в Еврохит ТОП 40 снова оказались три новинки, из которых только одна не является кавером. Немецкий электронный проект Twocolors решил не заморачиваться и просто сделал танцевальную версию хита Lovefool 1996 года от шведской команды The Cardigans. Песню слышали все, кто смотрел фильм Ромео + Джульетта с Леонардо Ди Каприо. В нем актер снялся еще за два года до этих ваших Титаников. Lovefool в картине очень удачно прозвучала, что и сделало ее мировым хитом. Американцы знают The Cardigans только по этой песне. Для них это группа одного хита. Интересно, что в США Lovefool активно крутилась по радио, но в главный чарт страны (Billboard Hot 100) не попала. А все потому, что песня не была издана на территории США отдельным синглом. В Billboard тогда действовало правило: нет издания в Штатах - нет места в основном чарте. В конце 1998 года журнал эту преграду для иностранных песен убрал, но за Lovefool мне до сих пор обидно.

Композиция не была написана специально для фильма. Она вышла за два месяца до его релиза, но особого успеха не имела. Но когда кино вышло на экраны спрос на Lovefool резко вырос. Для творчества The Cardigans песня не совсем типична. Группа и до, и после нее выпускала такие треки с легкими и не давящими на слух мелодиями, но все же ребята всегда тяготели к более жесткой и депрессивной музыке. Но чем мне группа всегда была симпатична, так это своей открытостью ко всем музыкальным направлениям и стилям. Если у большинства артистов трудно найти две непохожие друг на друга песни, но у The Cardigans другая проблема - у них сложно найти два схожих трека. Lovefool, My Favourite Game, Erase/Rewind - три разные песни, скроенные тремя разными способами. При этом, когда я услышал две последние композиции, я еще не знал кто такие The Cardigans, но сразу же догадался, что у этих треков один исполнитель. Вот что значит иметь свое лицо и свой стиль.

Текст Lovefool на свет появился быстро. Солистка The Cardigans Нина Перссон сочинила его пока сидела в аэропорту в ожидании самолета. Слова песни ей дались легко. А вот с музыкой группе пришлось повозиться. Ребята чувствовали, что это потенциальный хит, но долго не могли определиться с тем, как он должен звучать. Сначала думали, что музыка должна быть медленной, но на одной из репетиций ударник группы Бенгт Лагерберг вдруг начал играть песню в стиле диско и все сразу поняли, что это то, что нужно.

Если вы думаете, что Lovefool - это любовная композиция, потому что в ней поется "love me, love me", то вы сильно ошибаетесь. На самом деле она о расставании. Нина поет от лица девушки, которая понимает, что парень хочет с ней расстаться, но просит его на прощание сказать ей, что он ее очень любит. Признавать обратное ей слишком больно. Так что если кому-то вокал Нины в песне казался ироничным, то спешу вас заверить, что так оно и есть. Это ирония, причем очень злая ирония. Клип Lovefool, кстати, такой же. Ведь название песни так и переводится - Влюбленная дурочка. Поэтому композиция так подошла к фильму Ромео + Джульетта, ведь главные герои именно такими дураками и были. Мы все такими были.

Что касается кавера Twocolors, то он у меня вызвал полярную реакцию. С одной стороны, ничего интересного в их версии Lovefool я для себя не нашел. В исполнении The Cardigans я до сих пор слушаю ее с удовольствием, а вот кавер я на свой гаджет точно не закачаю. Но с другой стороны, музыку Twocolors я запомнил в первого раза. Это уже о чем-то говорит. Так что Twocolors могут высоко подняться в Еврохит ТОП 40. Спасибо им за то, что теперь народ вспомнит о такой замечательной группе, как The Cardigans. Я все их альбомы слушал и так жаль, что они уже четырнадцать лет ничего нового не выпускают.

Американец Surf Mesa в отличие от Twocolors замахнулся на золотую классику - Can't Take My Eyes Off You. Вот эту песню хоть краем уха, но слышали все. Ее перепевали сотни раз, она в фильмах звучала много раз, в телепередачах, в видеоблогах. Даже уличные музыканты ее часто играют. Вот только мало кто знает исполнителя песни. Все думают, что это Фрэнк Синатра, а на самом деле это американец Фрэнки Валли. Прекрасный певец и замечательный человек. В Википедии в качестве соисполнителя Can't Take My Eyes Off You указана группа The Four Seasons, но действительности это не соответствует. На всех изданиях сингла исполнителем песни указан только Фрэнки Валли. Но опосредованное отношение к Can't Take My Eyes Off You The Four Seasons все же имеют. Дело в том, что Фрэнки всегда был их бессменным солистом. Еще одного члена коллектива зовут Боб Гаудио. Он отвечал за написание песен и продюсирование группы. Can't Take My Eyes Off You он написал вместе с Бобом Крейвом, тоже продюсером и автором треков для The Four Seasons. Получается, что им вообще ничего не мешало в качестве исполнителя песни указать только группу или написать Frankie Valli and The Four Seasons. Но продюсеры почему-то решили, что Can't Take My Eyes Off You станет сольным хитом Фрэнки Валли.

Впрочем, песня могла и не стать хитом. Когда два Боба пришли к программному директору модной радиостанции CKLW и предложили поставить их творение в эфир, то сначала получили отказ. Директора Can't Take My Eyes Off You в восторг не привела. Возможно, связано это тем, что на дворе стоял 1967 год и песня уже тогда звучала старомодно. Весь мир с ума сходил по The Beatles, все хотели слушать рок-н-ролл, а Can't Take My Eyes Off You звучала как творение из джазовых 50-х. Однако настойчивые Бобы все же уломали директора дать песне еще один шанс - послушать ее вживую на концерте. Тот из вежливости согласился. Свое слово директор сдержал, на выступление Фрэнки Валли с группой The Four Seasons в клубе пришел. В живом исполнении песня ему понравилась (обычно бывает наоборот), директор убедился в ее хитовости и согласился взять Can't Take My Eyes Off You в эфир. Остальное не трудно предугадать.

Фрэнки Валли в свои 86 лет до сих пор дает живые выступления, так что Can't Take My Eyes Off You и сейчас можно услышать вживую. А ведь этого могло и не быть. Фрэнки едва не повторил судьбу Бетховена - в 70-х у него из-за тяжелой болезни начались проблемы со слухом. Врачи сказали, что скоро певец навсегда оглохнет. Казалось, что именно так и будет, Фрэнки стал слышать очень плохо. Однако благодаря серии удачных операций и силе воле самого артиста, ему удалось победить болезнь. Слух восстановился, сейчас певец до сих пор радует всех своим пением.

Должен признаться, что хотя я и признаю все заслуги Can't Take My Eyes Off You, мне она не очень-то нравится. А вот другой хит The Four Seasons под названием December, 1963 (Oh, What a Night) - вот это невероятно классная вещь. Рекомендую послушать, песня с первых секунд впечатляет.

Кавер Surf Mesa, хоть он и стал хитом на Западе, мне совсем не зашел. Скучный, блеклый и неинтересный. Видать, нынешнее поколение плохо знает Can't Take My Eyes Off You. Иначе я не могу объяснить что их привлекло в этой поделке. ily (i love you baby) поет Эмили Флад, звезда TikTokа. Она известна своим исполнением песен под гитару. ily (i love you baby) вышла в ноябре 2019 года, но сначала внимание к себе не привлекла. Эмили еще в прошлом году представила свою версию Can't Take My Eyes Off You. Выглядело это примерно так.

Но потом песней заинтересовались крупные лейблы, которые ее переиздали. Вот так в марте 2020 года ily (i love you baby) оказалась в мировых чартах. Хотя трек мне не нравится, думаю, что в Еврохит ТОП 40 он задержится. На такие любовные мелодии сейчас дефицит.

А вот теперь расскажем о единственной оригинальной новинке этой недели - Lost My Mind российского электронщика Ya Rick. Его настоящее имя - Ярослав Милославский. Мне удалось с ним связаться и музыкант рассказал мне как песня родилась на свет.

Появилась она случайно. У Ярослава уже было два трека, он их смешал и получился новый сингл. Начало припева "I lost my mind" - это строчка из второго куплета одной их двух старых песен. Акапелла, которая стала основой для Lost My Mind, уже использовалась Ярославом в 2018 году для другой его работы Do What You Like. Вот она.

Этот трек, как сказал Ya Rick, не зашел. У видео 100 тысяч просмотров на Youtube но для крупных проектов это мизер. Ведь мало сочинить песню, ее ведь еще надо качественно записать, плохой звук никому не нравится. Но для этого необходимо дорогое оборудование и недешевый софт. Так вот 100 тысяч просмотров такие вложения не окупают даже наполовину. Так что в следующий раз, пиратя музыку в интернете, подумайте о том, что из-за этого затраты и труды ваших любимых музыкантов просто вылетают в трубу. Но вернемся к Lost My Mind. После прохладного приема Do What You Like его акапелла долго лежала у Ya Rick без дела. Однако, работая над Lost My Mind, он о ней вспомнил и пустил в дело, немного изменив. Получается, что для нас песня - продукт оригинального творчества, а для Ярослава - гибрид его старых треков.

А теперь самое интересное - Lost My Mind поет девушка! Не скажи мне это сам Ya Rick, я бы не поверил. Он понизил голос вокалистки на несколько полутонов и получился мужской тембр. Вот до чего техника дошла! Но кто поет песню, увы, неизвестно. Ярослав знает, конечно, но девушка попросила оставить ее имя в тайне. Вот так.

Сначала Ярослав сделал демо Lost My Mind и выложил в сторизе своего Инстаграма с вопросом добивать ему трек или нет. Для эффектности он даже наложил на музыку видео Кальвина Харриса. Подписчики отреагировали положительно и тем дали песне зеленый свет.

А далее подключились уже знакомые нам Effective Records. Бизнес-формула у этих ребят проста - находим в сети имеющих потенциал треки никому неизвестных музыкантов + раскручиваем = профит. Идея-то очевидна, но вы попробуйте ее реализовать. Найти хит - задачка не из легких. Я как-то решил слушать подряд все музыкальные новинки без разбора. Меня хватило всего лишь на один день. До того, как ты наткнешься на хотя бы одну действительно стоящую песню, тебе придется отслушать столько дерьма, столько серости и уныния, что жить не захочется. А люди из Effective Records занимаются этим ежедневно. Не каждый сможет отыскать иголку в стоге сена, так что респект этим ребятам.

Но в случае с Lost My Mind все вышло по-другому. Ярослав на момент ее создания уже работал с Effective Records, выпустил под крылом лейбла два трека. Вот один из них, совместно со Swanky Tunes.

Ярославу было достаточно предложить Lost My Mind Effective Records. Они его предложение приняли, а остальное уже было делом техники, точнее их связей. Ya Rick узнал о попадании его песни в чарт Европы Плюс от меня, он вообще не был в курсе.

Lost My Mind вещь симпатичная. Слушать приятно и припев сразу запоминается. Так что я одобрям-с и желаю песне успехов в хит-параде.

Клип Lost My Mind вышел поинтереснее, чем у двух других новинок Еврохит ТОП 40. У Surf Mesa вообще не видео, а тоска сплошная. Так кроме самого музыканта больше ничего не показывают. А мне неинтересно смотреть на парней, мне интересно смотреть на девушек. В клипе Lost My Mind они есть. Да еще какие. Да еще и раздетые. Прекрасную брюнетку, которую вы видите в клипе чаще всех, зовут Настасья. Она не просто красивая девушка, а бизнесвуман, владеет собственным модельным агентством Eleven Models в Ярославле. Мне удалось связаться с Настасьей и узнать как она стала главным украшением видео Lost My Mind. Сначала к ней, как к директору модельного агентства, обратились с просьбой найти девушек для съемок клипа. Ярослав, как только увидел Настасью, сразу сказал, что предложенных ею моделей даже смотреть не будет, он хочет, чтобы в клипе снималась именно она. Я его понимаю.

Само видео Lost My Mind снимали в Ярославле в районе ... Нефтеперегонного завода. Все, что вы видите клипе - споткар, локации, кальян, маски панды - со всем этим Ярославу помогали его друзья. Вот такой результат коллективных усилий. Клип, конечно, бессюжетный, особо ни на что не претендует, но участие Настасьи добавляет ему очков.

Drop Dead, как и ожидалось, на верхушке удержалась, но с нее уже хватит. Нам нужен новый лидер Хорошо бы Дожу Кэт на первое место вернуть.