Составители Еврохит ТОП 40 наконец-то вернулись с отпусков, поэтому в чарте наметилось некоторое оживление. Лидер сменился, а новинок стало целых две. Чую, скоро это станет редкостью.

Песня Аллея дебютанта хит-парада Европы Плюс азербайджанца Jony меня не впечатлила. Уж слишком сентиментальная. Поэтому не тронула нисколько. Но народу нравится, у клипа 29 миллионов просмотров на Youtube. Вполне возможно, что трек доберется до десятки лучших. Еще добавлю, что в последнее время песни артистов кавказского происхождения все чаще становятся топовыми хитами. Взять хотя бы дуэт HammAli & Navai.

Вот Ritual однозначно понравилась. От совместной работы таких заслуженных электронщиков, как Tiësto и Джонас Блу всегда ждешь чего-то стоящего. Именно так и вышло. Ritual в самом деле получилась более, чем просто хорошей песней. У нее яркая и запоминающаяся мелодия, а это уж огромное достижение. Ritual не является чем-то сногшибательным, это не хит на все времена, но песня очень и очень достойная. По моей системе оценок тянет на четверку с маленьким плюсиком. Почести за создание трека заслужили Tiësto и Джонас Блу, но затравкой, вокалом и обложкой Ritual стала Рита Ора и ее голый живот. Многие могут подумать, что это вообще ее сольный хит. Такие люди будут в недоумении от того, что первыми исполнителями песни указаны два каких-то чувака, которые в клипе Ritual вообще не появляются. Представьте себе, что Рита для это сингла всего лишь приглашенная вокалистка. Tiësto и Джонас Блу ничего не мешало предложить спеть песню какой-нибудь другой певице. Но парни выбрали Риту и не прогадали. Ritual ей отлично подходит. Я еще рад тому, что появление этой песни в Еврохит ТОП 40 означает, что отработавшая свое Let You Love Me скоро его покинет. Пора уже давать дорогу молодым.

Я предсказывал, что I Don't Care сменит Con Calma на вершине чарта, но думал, что это случится на две недели раньше. Впрочем, хит Дэдди Янки мне нравится, так что я не сильно негодую от его пятикратной победы в Еврохит ТОП 40. Дуэт Эда Ширана и Джастина Бибера теперь может подвинуть только другой мощный дуэт - Шона Мендеса и Камилы Кабельо. Но, думаю, еще недельку I Don't Care дадут на первой ступеньке посидеть.