Похоже, поскольку Boom рокеров X Ambassadors не пользуется у аудитории большим спросом, Европа Плюс решила ее слить. Но квоту для рок-песен надо чем-то заполнять, поэтому радиостанция наконец-то обратила внимание на австралийцев 5 Seconds Of Summer. Парни уже пять лет гремят на весь мир, а наши радиостанции как всегда запаздывают. Но хоть я и рад попаданию 5 Seconds Of Summer в Еврохит Топ 40, Easier - не самая лучшая их песня. Очень средняя. Ничем не зацепила. И клип не впечатлил нисколько. У группы полно песен намного сильнее. Но для начала и Easier сойдет.

Уже вторая песня Элджея пришлась мне по душе. Я уже думал, что провериться надо. Однако подписчики группы (большое им спасибо!) сразу же дали понять, что все в порядке. Просто Элджей начал перепевать чужие песни. Sayonara Детка - это кавер на мощный хит немецкого рэпера Bausa под названием Was du Liebe nennst. Два года назад этот трек взорвал чарты в Германии, Австрии и Швейцарии (в двух первым странах занял первое место). Но в остальном мире песню не заметили, немецкий язык в мире высоко не котируется.

Наши СМИ поспешили обвинить Элджея в плагиате. Одно издание утверждало, что Bausa уже резко высказался в адрес нашего музыканта. Сам Элджей от комментариев воздержался, а вот его продюсер Николай Фомин обвинения отрицает. Он даже заявил, что Bausa якобы лично участвовал в записи кавера. Чтобы убедиться в его правоте, я погуглил немецкие СМИ. А там тишина. Никакого скандала нет. На Западе плагиат резко осуждается, так что, если бы Элджей и в самом деле обокрал Bausa, сейчас бы гвалт поднялся на весь мир. Но раз немецкий рэпер молчит, значит все нормально, Sayonara Детка - абсолютно легальный кавер. Дуэт у Элджея и албанки Эры Истрефи вышел удачным. Но за все художественные достоинства песни благодарить надо не их, а Bausa

Рад заслуженной победе Con Calma (Remix), но вряд ли она продержится на вершине долго. Максимум две недели. Затем ее сменит I Don't Care.