Все помнят группу Aqua, помнят, что в ней было четверо участников, но в лицо, держу пари, вы узнаете только милашку Лене и очаровательного лысика Рене. А двух каких-то чуваков рядом с ними вы вряд ли вспомните. А вот зря, потому что без Сёрена Растеда и Клауса Норрен (именно так их зовут) Aqua вообще бы не было. Лене и Рене привлекали в себе глаза публики, а Серен и Клаус - ее уши. Все главные хиты группы написали они. Их коллеги по коллективу, конечно, тоже частенько значились соавторами песен, но их вклад в создание композиций по сравнению с Сереном и Клаусом был минимальным. Aqua мы знаем прежде всего по энергичным незатейливым поп-песенкам, но Turn Back Time в их творчестве стоит особняком. В ней композиторский талант Серена и Клауса раскрылся наиболее полно и ярко. В отличие от Barbie Girl и Doctor Jones эта песня медленная, с грустинкой, романтичная и пронизана ностальгией. При ее создании парни отказались от своей привычной формулы создания хитов - чередования в них вокалов Лене и Рене. В интервью они говорили так "Лене своим пением делает музыку нежнее, а Рене - жестче и брутальнее. В результате получается не слишком мягко и не слишком жестко". Но в Turn Back Time мы слышим только голос Лене. Серен и Клаус сообразили, что в этой песне сентиментальничать надо до конца, голос Рене ее только испортит своей неуместности. Но о своем друге, ни конечно, не забыли, он появляется в клипе Turn Back Time

То ли потому что песня очень сильно отличалась от других творений группы, то ли по каким-то другим причинам, но Aqua не спешила представлять ее широкой аудитории. Песня увидела свет в марте 1997 года вместе с альбомом Aquarium, однако отдельным синглом вышла только через год - в мае 1998 года. Возможно, Turn Back Time так бы и осталась альбомным треком, если бы на нее не обратили внимание голливудские киноделы. А что по-вашему в клипе на песню делает Гвинет Пэлтроу (еще сейчас все знают как возлюбленную Тони "Железного человека" Старка)? Она там туда попала вовсе не как приглашенная актриса. В видео Turn Back Time используются кадры из фильма, частью звуковой дорожки которого песня и стала. Кино называется Осторожно, двери закрываются (Sliding Doors). По сюжету героиня Гвинет Пэлтроу спешит в метро, чтобы пораньше уехать домой. И далее нам показывают, что происходит, если в первом случае она успевает проскочить сквозь закрывающиеся двери поезда, а во втором - вынуждена подождать. Демонстрируются все положительные и отрицательные последствия каждого варианта событий. Задумка у фильма отличная, смысл в него заложен тоже глубокий, но, Боже ты мой, до чего же картину скучно смотреть. Плоский сценарий и посредственная режиссура сводят на нет все плюсы фильма. Такую хорошую идею загубили ужасной реализацией. Единственный несомненный плюс картины - отличный саундтрек. Кроме Turn Back Time в кино прозвучала Thank You певицы Дайдо (за два года до того, как стала хитом) и много других хороших песен. Так что саундтрек к картине послушать стоит, а вот сам фильм смотреть необязательно. Неудивительно, что его мало кто помнит.

Но надо сказать спасибо создателям Осторожно, двери закрываются за то, что благодаря их интересу к Turn Back Time, Aqua все же взялась за раскрутку песни. Композиция зазвучала на радио через три недели после выхода фильма в прокат. Уже тогда голливудские боссы поняли, что кино и музыка, которая в нем звучит, друг друга отлично продвигают. Сработало. Фильм хорошо показал себя в прокате, а Turn Back Time стала номером один в Великобритании.

В Википедии утверждается, что Turn Back Time содержит сэмпл из хита Pet Shop Boys Heart. Я этому очень удивился, потому что с обоими песнями я хорошо был знаком. но сходства между ними не заметил. Послушал внимательно. Начало первого куплета у песен похожи и на этом все. По-моему, простое совпадение, поскольку мелодии обоих композиций в дальнейшем развиваются по-разному. Можете сами сравнить. Но я в лишний раз убеждаюсь, что не стоит слепо доверять Википедии. Кстати, учатники Pet Shop Boys никаких претензий к Aqua не предъявляли.

Большинство из нас знают Aqua по Barbie Girl, но я их лучшей песней считаю именно Turn Back Time. К сожалению, она же закрывает собой золотой период творчества группы. Дальше у нее песни пошли на порядок хуже. Поэтому я считаю правильным решение ребят разойтись после второго альбома в 2001 году. Более сказать публике им было нечего. Мало кто знает, что Aqua потом неоднократно воссоединялись, в 2011 году даже выпускали новый альбом. Но я, признаться, боюсь его слушать. Вдруг разочаруюсь. Иногда время лучше не поворачивать вспять. Лучше я запомню музыку Aqua задорной и беззаботной.