Еврохит Топ 40 вроде бы обновляется и обновляется, а среднее количество недель на каждую песню все растет. Уже достигло печальной отметки в 18,5. Европа Плюс продолжает свою моду избавляться от молодняка и затирать до тошноты ветеранов чарта. Вот и на этот раз выкинули относительно свежую I'm Just Feelin' (Du Du Du) Иманбека вместо того, чтобы уже наконец-то слить его прошлогоднюю Roses (Imanbek Remix). Вот где логика? Из-за такой странной политики хит-парад превратился в авгиевы конюшни. Мне нравится Ritual, классная песня, не спорю, но надоела она уже до чертиков. Ан нет - пускай до 60 недель досидит. В общем рейтинге она уже добралась до восьмого места, ну что еще музредам от нее надо?

Впрочем, впечатления от этого выпуска сгладила единственная новинка чарта - новая совместная работа Дэвида Гетты и Сиа Let's Love. Это уже шестое по счету их творческое содружество. До этого были Titanium, She Wolf (Falling To Pieces), Bang My Head, Helium и Flames. Две первые и последняя попадали в Еврохит Топ 40.

Родилась Let's Love на свет благодаря коронавирусу и объявленному по его вине локдауну в большинстве стран мира. Дэвид Гетта из-за этого в начала марта 2020 года застрял в Майями и долго не мог оттуда никуда выбраться. Однажды он смотрел телевизор и заметил, что все мировые новости пропитаны негативом, все страны обвиняют друг друга в распространении вируса и пр. Дэвиду это не понравилось, он решил, что в связи со всеобщей угрозой люди всего мира, наоборот, должны объединиться, а не выяснять отношения. Вот тогда он связался с Сиа и предложил ей вместе написать позитивную и светлую песню, которая бы призывала людей быть к друг другу добрее. Австралийка, как не трудно догадаться, согласилась.

Разделение труда у Гетты и Сиа было такое - музыку они сочиняли вдвоем, но доводил ее до полноценного трека Дэвид. Но большую часть мелодии придумала певица, Дэвид только наигрывал ей свои задумки на фортепьяно. Диджей признает, что Сиа гораздо лучше него умеет сочинять необычные и цепляющие мелодии. Австралийка считала, что Let's Love должна быть очень медленной балладой. Такой ее и написала. Однако, последнее слово было за Дэвидом. А он, как диджей, должен был адаптировать трек для танцевальных площадок, поэтому взял и увеличил темп песни в два раза. Как видите, творческий тандем этих двух талантливых людей вышел таким удачным благодаря их взаимному уважению и признанию достоинств друг друга. Сиа - превосходный мелодист, а Дэвид - первоклассный диджей. Он не мешает ей сочинять музыку, а она не лезет к нему с советами как надо создавать танцевальные треки. В результате они отлично дополняют друг друга, а слушатели получают один хит за другим.

Признаюсь, Let's Love я включал с некоторой опаской. Ведь у тандема Гетты и Сиа это уже шестая работа, словно шестой фильм затянувшейся кинофраншизы. "А вдруг на этот раз облажаются, выдадут что-нибудь невразумительное и оставят меня разочарованным". Но Let's Love успокоила меня еще с первых секунд. Дэвид и Сиа ударили по моему самому чувствительному месту - по моей любви к 80-м. Вот как после этого я мог песню не полюбить? Умом-то я понимаю, что Let's Love - это всего лишь дань моде, которую породила Blinding Lights певца The Weeknd. Благодаря этому хиту синтвейв стал мейнстримом, песни подобного стиля стали востребованными. Не будь Blinding Lights Let's Love звучала бы совершенно по-другому. Дэвид ведь тот еще коммерсант, всегда держит нос по ветру и следит за тем, что нравится публике. Я все это понимаю, но ничего с собой поделать не могу. Let's Love, как и Blinding Lights, настолько мастерски копирует стиль музыки 80-х, что я тут же сдался. Отличная работа, просто отличная. Объективно оценить Let's Love я не могу, я слишком большой фанат 80-х. Я считаю ее лучшей совместной работой Гетты и Сиа. Дэвид показал, что он способен состряпать хит в любом танцевальном стиле.

Желаю Let's Love первого места в Еврохит ТОП 40, хотя не уверен в ее победе. Но до Топ 3 должна дойти. Дэвид Гетта еще сильнее упрочит свое лидерство в общем рейтинге исполнителей, а Сиа поднимется выше своего нынешнего 9-го места (очков). Сейчас ей нужно догнать Пинк (6870 очков).

Похоже, мы не зря долго брюзжали из-за того, что наших музыкантов не пускают на вершину Еврохит Топ 40. Европа Плюс в этом году нас наконец-то услышала и теперь российские музыканты побеждают в чарте один за другим. В прошлый раз это сделал пермяк MBNN с ремиксом на песню Билли Айлиш, а сегодня - дуэт Filatov & Karas с кавером на хит 2004 года группы Deepest Blue. С одной стороны, я за них рад, но с другой - мне до сих пор обидно, что оригинал в свое время не поднялся выше 26 места. Совсем на Земле правды нет.

Следующим лидером должен стать Bastard!. Заберется на вершину и пошлет нас всех куда подальше.