Европа Плюс наконец-то обратила внимание на корейцев BTS. Я не перестаю восхищать Южной Кореей. По сути это всего лишь половинка и без того маленькой по площади страны. Но как далеко она продвинулась за последние двадцать лет! 2019 год - это год триумфа Южной Кореи. Картина Паразиты получила Оскар в номинации лучший фильм (заслуженно, очень хорошее кино), а BTS с альбомом Love Yourself: Tear возглавили в США альбомный чарт Billboard 200. Корейское кино признание получило в 2004 году после триумфа великолепного фильма Олдбой. К слову сказать, настоятельно рекомендую обратить внимание на триллеры южнокорейских режиссеров. По уровню саспенса и непредсказуемости сюжета они уделывают голливудские ленты на раз-два. Корейская поп-музыка (K-pop, короче говоря) на мировой уровень популярности вышла чуть позже, но поступь ее была целенаправленной и уверенной. Объемные статьи о K-pop мне стали попадаться в начале 2010-х годов, я поневоле выучил имена популярных корейских артистов. Но все равно тогда считалось, что этот жанр рассчитан на любителя. Но в 2012 году пришел Psy c его вирусной Gangnam Style. Вот это был мощный прорыв корейской поп-сцены на мировой уровень популярности. Любителей K-pop стало заметно больше. Сам Psy вскоре сдулся, а вот Корея продолжила наращивать обороты.

BTS тому классический пример. Слава героев одного хита им уже не грозит. Этот бойз-бэнд теперь знает все, потому что Dynamite стала мощным мировым хитом. Она попала на высокие строчки чартов свыше 30 стран. С этой песней BTS обновили список своих достижений - заняли первое место в Billboard Hot 100 (американский хит-парад синглов). Причем сразу, через неделю после своей премьеры. Представляете какая огромная у группы фан-база в США? Сдается мне, скоро K-pop выйдет в мире на лидирующие позиции, слушать его будут все, а не только кучка "истинных поклонников". Того гляди скоро подростки начнут копировать прически участников BTS и сужать себе глаза. Я серьезно говорю, такое очень даже может быть.

Что касается самой Dynamite, то песня однозначно хит. С одной стороны, вроде бы типичная песня мальчиковых групп - энергичная, позитивная, простенькая и жвачная (по стилю напомнила Jonas Brothers). Клип Dynamite такой же, явно снят для девочек-подростков, которые будут любоваться на своих кумиров и умиляться. Больше смотреть в этом ролике нечего. Но с другой стороны, песня и в самом деле прекрасно ложится на слух и сразу же запоминается. А этого очень сложно добиться. Из сотен песен только одна способна задержаться в ушах. Так что за это Dynamite ставлю зачет. Песня мне все равно понравилась. Думаю, что она способна дойти до первого места Еврохит Топ 40.

Любопытно, что Dynamite - первая англоязычная песня BTS. Ее авторы - Дэвид Стюарт и Джессика Агомбар. Явно не корейцы. Сдается мне, скоро все K-pop-артисты станут петь по-английски. Однако, напомню, альбомный чарт США BTS покорили, исполняя песни на родном языке.

На верхушке Еврохит Топ 40 все очень уныло. Последние полтора месяца первое место попеременно занимают то Numb Дотана, то All Good Things (Come to an End) NRD1. Если у первого хита все же есть потенциал, то второй недостоин даже попадания в чарт Европы Плюс. Нам нужен новый лидер. А вот кто - я в растерянности. Bastard! вполне может дотянуться до вершины, но он пока от нее далековато. Хотя всякое может быть.